Viernes 7 de abril de 2017
Celebraciones de Semana Santa en Santiago
En todas las parroquias de la ciudad se desarrollarán diversas actividades y celebraciones que buscan acercar al sentido más profundo de los días en que recordamos la pasión, muerte y resurrección de Jesús. Acá una guía de retiros, Vía Crucis y misas de Ramos, Jueves Santo y Pascua de Resurrección.
Fotos: Arzobispado de Santiago
Periodista: Enrique Astudillo
Fuente: Comunicaciones Santiago
Link fuente: http://www.iglesiadesantiago.cl
Parroquia |
Dirección |
Comuna |
Domingo Ramos |
Jueves Santo |
Vía Crucis |
Vigilia Pascual |
Domingo Resurrección |
Retiros |
||||
Catedral Metropolitana |
Plaza de Armas |
Santiago |
12:00 |
19:00 |
19:00 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
Santa Ana |
Catedral 1515 |
Santiago |
12:00 |
20:00 |
17:00 |
20:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
Corazón de María |
Zenteno 764 |
Santiago |
12:00 |
20:00 |
19:00 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
San Francisco Alameda |
Londres 4 |
Santiago |
12:00 |
20:00 |
16:30 |
22:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
San Andrés |
Av. Matta 230 |
Santiago |
11:30 |
20:30 |
19:30 |
20:30 |
12:00 |
9:00 (s) |
||||
San Pablo Apostol |
Andes 3241 |
Santiago |
10:30 |
19:30 |
19:00 |
20:00 |
10:30 |
9:00 |
||||
S. Inmaculada Concepción |
Cerro San Cristóbal |
Santiago |
12:00 |
20:00 |
18:00 |
20:00 |
12:00 |
11:00 |
||||
San Saturnino |
Santo Domingo 2772 |
Santiago |
11:30 |
20:00 |
18:00 |
20:00 |
12:00 |
11:00 |
||||
San Rafael Arcángel |
Av. Matta 1025 |
Santiago |
12:00 |
21:00 |
18:00 |
22:00 |
12:00 |
9:30 (s) |
||||
San Isidro Labrador |
Santa Victoria 566 |
Santiago |
10:00 |
19:30 |
18:00 |
20:00 |
10:00 |
9:30 (s) |
||||
Epifanía del Señor |
Bellavista 0488 |
Providencia |
12.00 |
19.30 |
15:00 |
19:30 |
12:00 |
9:00 |
||||
N. Señora de Pompeya |
Av. Bustamante 180 |
Providencia |
13:00 |
20:00 |
17:00 |
20:30 |
12:00 |
10:00 |
||||
S. Teresa de los Andes |
Av. Bernardo Larrain 11785 |
Lo Barnechea |
12:00 |
21:00 |
18:00 |
21:00 |
12:00 |
9:30 |
||||
Divina Providencia |
Providencia 1619 |
Providencia |
12:00 |
20:00 |
17:30 |
20:00 |
12:00 |
10:30 |
||||
San Juan Apóstol |
Jacques Cazotte 5600 |
Vitacura |
12:30 |
19.30 |
20.30 |
19.30 |
12.30 |
10.30 |
||||
N.Señora de Apoquindo |
Patricia 9060 |
Las Condes |
12:00 |
20:00 |
18:30 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
San Pedro de Las Condes |
Isabel La Católica 4360 |
Las Condes |
12:00 |
19:30 |
18:00 |
19:30 |
12:00 |
10:30 |
||||
Sagrado Corazón |
El Bosque 822 |
Providencia |
12:00 |
20:00 |
19:00 |
20:30 |
12:00 |
10:00 |
||||
Jesús Nazareno |
Manuel Montt 797 |
Providencia |
12:00 |
20:00 |
18:30 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
N.Señora de las Mercedes |
Vitacura 7401 |
Vitacura |
12:00 |
20:00 |
18:00 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
San Carlos Borromeo |
La Cañada 7001 |
La Reina |
12:30 |
20:00 |
16:00 |
20:00 |
12:30 |
10:00 |
||||
N.Señora del Rosario |
Av. Pdte. Riesco 6430 |
Las Condes |
12:30 |
19:30 |
18:00 |
20:00 |
12:30 |
9:30 |
||||
María Madre de Misericordia |
Camino Real 4334 |
Lo Barnechea |
12:00 |
20:00 |
17:00 |
20:00 |
12:30 |
10:00 |
||||
Santos Ángeles Custodios |
Rodolfo Vergara 0252 |
Providencia |
12:00 |
20:00 |
17:00 |
21:00 |
12:00 |
9:00 |
||||
Santa Rosa |
Raúl Labbe 13799 |
Lo Barnechea |
12:00 |
20:00 |
17:00 |
20:00 |
12:00 |
10:30 |
||||
San Matías |
Av. Chiloé 3889, Villa Chiloé |
Puente Alto |
S/I |
20:30 |
S/I |
21:00 |
S/I |
9:00 |
||||
Transfiguración del Señor |
Av. Nocedal 0549 |
Puente Alto |
S/I |
S/I |
18:00 |
S/I |
S/I |
S/I |
||||
Beato Pedro Bonilli |
Av. Luis Matte Larrain 1561 |
Puente Alto |
12:00 |
21:00 |
17:00 |
20:30 |
12:00 |
9:30 |
||||
Santa Teresa de Los Andes |
Avda. Gabriela Oriente 01341 |
Puente Alto |
12:00 |
21:00 |
18:00 |
21:00 |
12:00 |
9:30 |
||||
N.Señora de Montserrat |
Luis Matte Larrain 0385 |
Puente Alto |
12:00 |
20:00 |
17:00 |
20:00 |
20:00 |
9:00 (s) |
||||
Natividad del Señor |
Parque Central 06531 |
Puente Alto |
12:00 |
20:00 |
11:00 |
21:00 |
12:00 |
S/I |
||||
San Pedro Nolasco |
Eyzaguirre 2773 |
Puente Alto |
12:00 |
20:00 |
S/I |
20:00 |
12:00 |
S/I |
||||
Santa María Magdalena |
Sargento Menadier 221 |
Puente Alto |
12:00 |
20:00 |
19:00 |
20:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
Santo Domingo Guzmán |
Avda. Pedro de Valdivia 4028 |
Ñuñoa |
12:30 |
20:00 |
17:00 |
20:00 |
12:30 |
9:30 |
||||
El Buen Pastor |
Avda. Macul 2136 |
Macul |
12:00 |
20:00 |
15:30 |
21:00 |
12:00 |
S/I |
||||
Jesús Maestro |
Las Encinas 75, Villa Portales |
La Florida |
9:00 |
20:00 |
18:30 |
21:00 |
9:00 |
10:00 |
||||
Santuario de Schoenstatt |
La Concepción 7686 |
La Florida |
11.30 |
20:00 |
17:00 |
20:00 |
11:30 |
9:30 |
||||
San Francisco de Borja |
José Miguel Carrera 1499 |
La Florida |
11:45 |
20:30 |
18:00 |
20:00 |
12:00 |
9:30 |
||||
Santa Cruz de Mayo |
Sta. Julia 787, V. O´Higgins |
La Florida |
8:30 |
21:00 |
17:00 |
20:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
Anunciacion del Señor |
Pedro de Valdivia 1850 |
Ñuñoa |
11:45 |
20:00 |
18:00 |
20:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
San Francisco de Sales |
Av. Santa Isabel 1277 |
Ñuñoa |
10:00 |
20:00 |
17:00 |
20:00 |
10:00 |
10:00 |
||||
Santa Gema |
Avda. Suecia 3100 |
Ñuñoa |
12:00 |
19:30 |
19:00 |
19:30 |
12:00 |
9:30 |
||||
Cristo Nuestro Redentor |
Las Parcelas 9426 |
Peñalolén |
11:30 |
20:30 |
S/I |
21:00 |
12:00 |
9:00 |
||||
San Alberto Hurtado |
Calle 10 Oriente 2342 |
Peñalolén |
10:00 |
20:00 |
18:00 |
22:00 |
10:30 |
10:00 |
||||
De la Santa Cruz |
Carrera Pinto 2033 |
Ñuñoa |
12:00 |
20:00 |
17:00 |
20:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
San Roque |
Los Guindos 5771 |
Peñalolén |
12:00 |
20:00 |
18:00 |
20:00 |
12:00 |
S/I |
||||
Nuestra Señora del Carmén |
Francisco de Molina 138 |
Ñuñoa |
12:00 |
19:30 |
18:30 |
20:30 |
12:00 |
10:00 |
||||
San Bruno |
Eduardo Castillo Velasco 1397 |
Ñuñoa |
11:30 |
20:00 |
17:00 |
20:00 |
11:30 |
9:30 |
||||
Jesús Servidor |
Av. El Valle 6600 |
Peñalolén |
10:00 |
21:00 |
15:00 |
21:00 |
10:00 |
S/I |
||||
Villa Grimaldi |
Av. Tobalaba con José Arrieta |
Peñalolén |
S/I |
S/I |
10:00 |
S/I |
S/I |
S/I |
||||
Hospital La Florida |
Froilán Roa 6542 |
La Florida |
S/I |
17:00 |
S/I |
S/I |
S/I |
S/I |
||||
Santos Apóstoles |
Calle Teniente Colipi 646 |
Recoleta |
10:30 |
20:30 |
17:00 |
20:00 |
12:00 |
S/I |
||||
María Misionera |
Poseidón 1199 |
Renca |
12:00 |
21:00 |
17:00 |
21:00 |
12:00 |
S/I |
||||
Santa Faustina |
Alba 1 / A. Radial Parcela 11 |
Colina |
12:00 |
21:00 |
19:30 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
Santa Inés |
Guanaco Norte 1250 |
Huechuraba |
12:00 |
S/I |
16:30 |
S/I |
12:00 |
10:00 |
||||
Inmaculada Concepción |
Carretera G. San Martín 0201 |
Colina |
12:00 |
20:00 |
18:00 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
Jesús Carpintero |
Av. Apóstol Santiago 2099 |
Renca |
12:00 |
21:30 |
17:00 |
21:30 |
12:00 |
10:30 |
||||
Cristo Crucificado |
Salomón Sack 475 |
Independencia |
12:00 |
20:00 |
17:00 |
22:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
San Alberto Hurtado |
Los Cóndores 1121 |
Quilicura |
S/I |
S/I |
16:00 |
S/I |
S/I |
S/I |
||||
Nuestra Señora de la Merced |
Avda. El Salto 1518 |
Recoleta |
12:00 |
19:30 |
17:00 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
N.Señora de los Pobres |
Premio Nobel 586 |
Recoleta |
12:00 |
21:00 |
18:00 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
N.Señora del Carmen |
J.Ignacio Carrera Pinto s/n |
Til Til |
11:00 |
19:30 |
S/I |
21:00 |
12:00 |
11:00 |
||||
N.Señora del Carmen |
Manuel Antonio Matta 500 |
Quilicura |
12:00 |
20:00 |
17:00 |
22:00 |
12:00 |
10:30 |
||||
San Joaquín |
Domingo Santa María 2751 |
Renca |
12:00 |
21:00 |
18:00 |
21:00 |
12:00 |
S/I |
||||
N.Señora de La Estampa |
Independencia 633 |
Independencia |
12:00 |
20:00 |
18:00 |
20:00 |
12:00 |
9:30 |
||||
S.Inmaculada Concepción |
Av. Santa Rosa 9091 |
San Ramón |
12:30 |
21:00 |
17:30 |
21:00 |
12:30 |
9:00 |
||||
San Cayetano |
Comandante Riesle 371 |
San Joaquín |
9:00 |
20:00 |
15:30 |
20:30 |
19:00 |
9:00 |
||||
Santo Cura de Ars |
Carmen Mena 929 |
San Miguel |
11:30 |
20:00 |
19:00 |
21:30 |
12:00 |
10:00 |
||||
San Miguel Arcángel |
Gran Avenida 3520 |
San Miguel |
11:30 |
19:30 |
19:30 |
20:00 |
12:30 |
S/I |
||||
San Francisco de Asis |
Gran Avenida 919 |
La Cisterna |
11:30 |
20:00 |
18:30 |
22:00 |
11:30 |
10:00 |
||||
San Pedro y San Pablo |
Av. Esteban Gumucio 0498 |
La Granja |
12:30 |
21:00 |
17:30 |
21:00 |
12:30 |
9:00 |
||||
Santa Cristina |
Ureta Cox 399 |
San Joaquín |
10:30 |
20:00 |
19:00 |
21:00 |
10:30 |
9:00 (s) |
||||
S.Francisco Pajaritos |
Caletera Pajaritos 4773 |
Maipú |
12:00 |
20:00 |
17:00 |
21:00 |
12:00 |
9:00 |
||||
Santuario Nacional Maipú |
Carmen 1750 |
Maipú |
12:00 |
19:00 |
19:00 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
Santuario Padre Hurtado |
Av. P.Alberto Hurtado 1090 |
E.Central |
12:00 |
20:00 |
17:00 |
21:00 |
12:00 |
9:30 |
||||
Nuestra Señora de Lourdes |
Paseo Lourdes 645 |
Q. Normal |
12:00 |
20:00 |
19:00 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
Jesús Obrero |
German Yungue 3861 |
E. Central |
12:00 |
20:00 |
19:00 |
21:00 |
12:00 |
9:30 |
||||
Santa María del Sur |
Avda. La Estrella 322 |
Pudahuel |
12:00 |
22:00 |
18:30 |
22:30 |
12:00 |
10:00 |
||||
N.Señora de la Medalla Milagrosa |
Antonio Ebner 1445 |
Q. Normal |
11:30 |
20:30 |
19:00 |
21:00 |
12:00 |
10:00 |
||||
El Salvador |
Av. Las Flores 19744 C. Valles |
Pudahuel |
12:00 |
21:00 |
18:00 |
21:00 |
12:00 |
S/I |
||||
Parroquia San José |
Padre Lorenzo Eiting 5952 |
Q. Normal |
11:00 |
22:00 |
18:00 |
21:30 |
12:00 |
10:00 |
||||
N. Señora de la Visitación |
Av. Parque Central Orte. 1001 |
Maipú |
12:00 |
22:00 |
19:00 |
22:00 |
22:00 |
9:30 |
||||
N. Señora de la Reconciliación |
Acapulco 965 Villa México |
Cerrillos |
12:00 |
22:00 |
18:00 |
22:00 |
12:00 |
S/I |
||||
Santuario Laura Vicuña |
Avda El Cerro 5279 |
Renca |
18:00 |
09:00 |
15:00 |
20:00 |
18:00 |
09:30 |
(S) Retiros en día sábado santo (15/04). Todos los demás retiros son el viernes 14/04.